Новости Сочи
31 июля 2014

Подозревается в мошенничестве с продажей квартир

Долевое строительство – один из самых рискованных способов приобретения жилья. Но, несмотря на это, горожане по-прежнему готовы покупать несуществующие квадратные метры. А нечистые на руку люди пользуются этим. Следователи отдела полиции Хостинского района передали в суд уголовное дело в отношении одного из таких мошенников.
Мужчине предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса России – Мошенничество в особо крупном размере. Установлено, что он два года назад заключил договоры о долевом строительстве и получил от граждан 10 млн. рублей наличными. Причем застройщик изначально знал, что дом, квартиры в котором покупали люди, построен не будет. Ведь участок, на котором планировалось строительство, ему не принадлежал. А его владельцы годом ранее заключили с мужчиной договор о строительстве с условием, что у них будет доля в поостренном доме. Но и тогда он своих обязательств не выполнил и документ по суду был признан недействительным.
Но это не помешало мужчине разместить в Интернете объявление о продаже квартир в строящемся доме. Причем стоимость жилплощади была на порядок занижена, что, по всей видимости, и привлекло людей. Получив деньги, мужчина постарался создать видимость ведения строительных работ. Но на этапе заливки фундамента он пропал, а работы по возведению дома прекратились.
Обманутые горожане сообщили о нерадивом застройщике в полицию. Когда его нашли, выяснилось, что часть денег, переданных ему на ведение строительства, мужчина потратил: купил себе дорогую машину, квартиру и все это время жил на чужие деньги ни в чем себе не отказывая.
Сейчас подозреваемый в мошенничестве ожидает решения суда. Необходимо отметить, что санкции статьи, по которой ему предъявлено обвинение предусматривают наказание лишением свободы на срок до десяти лет.
Чтобы избежать подобных ситуаций, сочинская полиция советует гражданам быть более внимательными при заключении договора о долевом строительстве:
- прежде чем вкладывать деньги в строительство, внимательно ознакомьтесь с ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных и иных объектов недвижимости»;
- при совершении сделок купли-продажи, не смотря на то, что у застройщика имеется весь пакет разрешительной документации, привлеките к участию адвоката или нотариуса;
- сделайте государственную регистрацию договоров купли продажи доли в праве общей долевой собственности;
- остерегайтесь застройщиков, которые настаивают на оплате наличными;
- проверьте строителей на «честность». Сделать это не сложно, например посетив в сети Интернет единый портал Арбитражного суда РФ, где можно узнать, имеются ли в отношении застройщика иски от обманутых дольщиков;
- выбирая застройщика, обратите внимание на его репутацию, время, проведенное на строительном рынке и сроки сдачи прошлых объектов;
- при заключении договора о долевом строительстве, избегайте формулировок, которые могли бы помочь застройщику обойти ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости";
- при заключении договора, обратите внимание на наличие в нем сроков сдачи и цены объекта, так как в случае отсутствия любого из этих пунктов суд может признать договор недействительным.
В целом при заключении сделки не спешите передать застройщику свои деньги и тщательно проверьте все, что относится к покупаемой вами жилплощади. Помните, что покупка квартиры дело серьезное и затратное и спешка здесь может обернуться тем, что вы останетесь без денег и без квартиры.