Новости Сочи
18 сентября 2014

Стань заметен на дороге!

 Сотрудники ГИБДД УВД по г. Сочи продолжают проводить профилактические мероприятия по пропаганде безопасности дорожного движения. На этой неделе инспекторы Госавтоинспекции посетили Центр дополнительного воспитания «Ступени».

В рамках профилактической акции «Стань заметен на дороге!» воспитанникам Центра объяснили, как жизненно важно перестать быть невидимкой на дороге. С детьми провели беседы о необходимости применения юными пешеходами световозвращающих элементов на одежде, сумке или портфеле, а также повторили правила поведения на проезжей части.

Для того, чтобы проверить как ребята усвоили урок, сотрудники ГИБДД провели викторину на знания Правил дорожного движения. Победители получили подарки, а приятным сюрпризом стали яркие фликеры (световозвращатели), которые получил каждый участник акции.

Как показывает практика - зачастую ДТП с участием пешеходов происходит в темное время суток. Водитель с нормальной остротой зрения перестает различать пешехода, одетого в темную одежду, на расстоянии около 200 метров от автомобиля, а при ослеплении встречным транспортом это расстояние сокращается до десятков метров. Принцип действия световозвращателя достаточно прост. Свет фар, попадая на специальную поверхность светоотражателя преломляется и отражается с очень высоким коэффициентом обратно в сторону автомобиля. Наличие даже небольшого отражателя на одежде увеличивает расстояние видимости от 130 до 300 метров. Это дает водителю лишние драгоценные секунды на принятие правильного решения для предотвращения ДТП.

Уважаемые участники дорожного движения! Сочинская Госавтоинспекция напоминает, что обеспечить безопасность детей на дороге – обязанность каждого. Соблюдайте правила дорожного движения! Уважаемые водители, будьте внимательны, проезжая вблизи учебных заведений, снижайте скорость своего авто и будьте готовы, что на дороге может появиться ребенок. Родителям, в свою очередь, необходимо пообщаться со своими детьми на тему соблюдения правил дорожного движения.