Новости Сочи
14 декабря 2015

Проведена акция «Нет – телефонному терроризму!»

 На территории Сочи сотрудниками полиции проведена информационно-профилактическая акция «Нет – телефонному терроризму». Организаторами мероприятия выступили инспекторы по делам несовершеннолетних, сотрудники полка ДПС и ОГИБДД УВД по городу Сочи, а также представители Общественного совета при УВД по городу Сочи. Цель акции рассказать о таком опасном явлении как лжетерроризм, об ответственности, предусмотренной для нарушителей, а также профилактика детской преступности.

В рамках данной акции сочинскими полицейскими был проведен цикл профилактических мероприятий.

Инспекторами по делам несовершеннолетних УВД по городу Сочи была организована встреча с директорами среднеобразовательных школ города по вопросу совершенствования взаимодействия сотрудников полиции и администрации школ. Собравшиеся отметили, что телефонный терроризм – довольно распространенное преступление. Преимущественно факты ложных сообщений совершаются школьниками. Мотивом для звонка в полицию становится банальное хулиганство, как способ срыва уроков или отмены экзаменов. Участники собрания также отметили, что в целях профилактики данного вида преступления необходимо вести целенаправленную профилактическую работу в семьях учащихся.

Вторым этапом проведения акции «Нет - телефонному терроризму» стало проведение лекций в сочинских школах. В школе № 22 прошла встреча с учащимися старших классов. Сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних информировали учеников о причинах, последствиях и ответственности, предусмотренной за звонки с ложными сообщениями о заложенных взрывных устройствах, поджоге или иных действиях, создающих опасность для людей. Во время беседы с детьми полицейские также разъяснили им, что статья 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» предусматривает ответственность в виде штрафов, исправительных, обязательных, принудительных работ, а также лишение свободы на срок до  3 лет.

Также перед учениками школы выступили инспекторы полка ДПС и ОГИБДД УВД по г. Сочи. Полицейские разъяснили основные правила безопасности на дороге и вблизи нее.

В завершении встречи сотрудники полиции вручили ребятам профилактические памятки «Нет - телефонному терроризму».