Новости Сочи
18 декабря 2015

Госавтоинспекция г.Сочи проводит профилактические мероприятия

 В рамках второго этапа профилактического мероприятия «Пешеход» сотрудниками полка ДПС и ОГИБДД УВД по г. Сочи на территории Сочи проводятся рейдовые мероприятия, направленные на снижение дорожно-транспортного травматизма с участием пешеходов.

При проведении профилактических мероприятий госавтоинспекторы акцентируют внимание водителей и пешеходов на неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения. Нарушителям доводится статистика ДТП с участием пешеходов и тяжесть последствий пренебрежения Правилами. Кроме того, участникам дорожного движения раздают листовки наглядной агитации и световозвращающие элементы.

Особое внимание инспекторы уделяют нарушениям, связанным с непредоставлением преимущества пешеходам, а также соблюдению Правил дорожного движения самими пешеходами. Только за неделю проведения рейдовых мероприятий сотрудниками Госавтоинспекции Сочи составлено 92 административных протокола на водителей, которые не пропустили пешеходов, и 300 административных протоколов на пешеходов за переход дороги в неустановленном для этого месте.

Госавтоинспекция Сочи напоминает! Основными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов являются: невыполнение водителями требования уступить дорогу пешеходам, переход проезжей части в неустановленном месте, а также неожиданный выход пешеходов на проезжую часть из-за припаркованного автотранспорта, зеленых насаждений и других препятствий.