Новости Сочи
28 января 2016

Задержан подозреваемый в серии квартирных краж

 Сотрудниками отдела полиции Центрального района Сочи по подозрению в совершении серии квартирных краж задержан 24-летний житель Сочи, уже привлекавшийся к уголовной ответственности за имущественное преступление.

В ходе следствия установлено, что в период с июля по декабрь 2015 года подозреваемый совершил ряд квартирных краж на территории Центрального района. Подозреваемый действовал по хорошо отработанной схеме и исключительно ночью, когда владельцы квартир отдыхали. Сочинец проникал в жилища местных жителей через оставленные открытыми входные двери, и пока хозяева спали, похищал их имущество. Добычей злоумышленника становились денежные средства, ювелирные украшения, сотовые телефоны, ноутбуки и другое имущество потерпевших.

При совершении очередной квартирной кражи, в момент, когда молодой человек пытался проникнуть в чужое жилище, он был задержан сотрудниками сочинской полиции.

По всем фактам преступлений ранее были возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса России (Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище).

В настоящее время подозреваемый дал признательные показания в совершении преступлений. За несколько месяцев он совершил 10 квартирных краж. Общая сумма ущерба от его противоправных действий составила около 360 000 рублей. Как объяснил подозреваемый, похищенное имущество он продавал, а вырученные деньги тратил по своему усмотрению.

В отношении местного жителя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствие завершено, материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Управление внутренних дел Сочи обращается к жителям и гостям Сочи. Покидая свою квартиру, частное домовладение или гостиничный номер, даже на непродолжительный промежуток времени, обязательно закрывайте балконные и входные двери на ключ. Даже если Вы находитесь дома, входные двери должны быть заперты.

Если преступление все-таки произошло, немедленно сообщите в полицию по телефону 02.