Новости Сочи
1 апреля 2016

В Сочи задержан подозреваемый в серии краж чужого имущества

 Задержать подозреваемого по «горячим следам» удалось благодаря своевременному обращению в полицию владелицы седьмого украденного велосипеда – из подъезда дома был похищен STELS, стоимостью около 17 000 рублей. Обнаружив пропажу, девушка сразу позвонила в отдел полиции поселка Блиново города Сочи.

По указанному адресу была направлена следственно-оперативная группа. В ходе осмотра полицейские установили, что велосипед был пристегнут замком к перилам лестницы, рядом с квартирой потерпевших. С места происшествия были изъяты отпечатки пальцев рук и следы обуви предполагаемого преступника. В результате опроса возможных очевидцев был составлен словесный портрет подозреваемого и передан всем патрульным нарядам полиции.  В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска был задержан 18-летний местный житель, который на похищенном велосипеде пытался пересечь границу с Абхазией. Также была установлена его возможная причастность к совершению аналогичных преступлений на территории Адлерского района.

В настоящее время задержанный сознался в краже 7 велосипедов. По его словам, похищенное он сбывал в соседнем регионе неизвестным лицам. Деньги тратил на собственные нужды.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину). Санкции статьи предусматривают максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.