Новости Сочи
1 сентября 2016

По горячим следам раскрыт угон мопеда

 В отдел полиции города Сочи позвонил местный житель и сообщил об угоне мопеда. По словам потерпевшего мототранспорт он оставил в районе гаражного кооператива в микрорайоне Макаренко, а когда вернулся скутера уже не было.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Сочинскими полицейскими был проведен опрос жителей близлежащих домов и возможных очевидцев преступления. В результате сотрудники пункта полиции микрорайона Макаренко составили словесный портрет молодого человека, возможно, причастного к совершению преступления. Ориентировка была передана всем патрульным нарядам полиции, несшим службу в микрорайоне.

При проведении оперативно-разыскных мероприятий похищенный мопед был обнаружен в лесном массиве района. Вскоре недалеко от места обнаружения транспортного средства сотрудниками пункта полиции микрорайона Макаренко был задержан и сам подозреваемый. Им оказался ранее судимый 27-летний местный житель, который ведет бродяжнический образ жизни. На допросе молодой человек признался в совершении преступления, однако объяснить мотивы своего поступка не смог, ссылаясь на то, что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

В настоящее время в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Санкции статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Сочинские полицейские не исключают, что задержанный может быть причастен к совершению ряда аналогичных преступлений на территории города.